Администрация Тамбовского района отрицает факт необоснованного предоставления льгот коммерческой организации: в УФАС утверждают, что у них есть доказательство обратного

Сфера деятельности: Контроль органов власти
В начале августа Тамбовское УФАС России возбудило дело против администрации Тамбовского района. Чиновники подозреваются в нарушении одной из статей «Закона о защите конкуренции».
 
Оказалось, что ЗАО «УПКП «Интеграция» было необходимо увеличить оборотные средства для закупки строительных материалов. Чиновники решили помочь фирме. Без проведения торгов и без согласования в антимонопольной службе, они передали ей в залог муниципальное имущество - здание, расположенное в поселке Строитель.
 
- Этот факт был установлен еще в начале года, когда служба проводила проверку. Муниципальное имущество может передаваться в порядке, установленном законом, то есть необходимо провести торги, чтобы создать равные условия для всех желающих получить здание. В отдельных случаях возможно обойтись согласованием в управлении. Администрация Тамбовского района не сделала ни то, ни другое. Они необоснованно предоставили льготы коммерческой организации, - рассказала корреспонденту PROTAMBOV.RU заместитель руководителя Управления ФАС по Тамбовской области Наталия Колодина.
 
По словам Натальи Колодиной, у специалистов есть документ, подтверждающий, что имущество было передано акционерному обществу. Однако, в администрации официально заявили, что муниципальное имущество Тамбовского района не передавалось.
 
- Сейчас мы говорим о признаках нарушения закона, то есть вина еще не установлена. Мы не знаем, какие документы они предоставят в опровержение этого факта, - отметила Наталья Колодина.
 
Напомним, рассмотрение дела назначено на 5 сентября.