УФАС добавили полномочий

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области отметило двадцатилетие со дня своего создания. Встретившись с журналистами, руководитель ведомства Е. Гречишникова рассказала о развитии этой службы, задачах, которые решаются в настоящее время, о тех новов ведениях, которые привнес в работу третий антимонопольный пакет поправок, принятый в ноябре.

Что же нового в этих поправках? Одна из них актуальна для сферы торговли нефтью и нефтепродуктами: цена, установившаяся на биржевых торгах, теперь не может быть признана монопольно высокой, если соблюдался порядок их проведения. При этом лоты должны формироваться таким образом, чтобы в них могли принять участие некрупные поставщики. За соблюдением этого правила станет следить антимонопольная служба.

Четко определен термин «картель». Под ним теперь понимается сговор между конкурирующими хозяйствующими субъектами, которые работают на одном товарном рынке. За это по­прежнему предусмотрена уголовная ответственность, а вот согласованные действия, а также «вертикальные» соглашения между продавцами и покупателями перестанут подпадать под УК РФ.

Расширены полномочия антимонопольщиков и в такой сфере, как контроль над запросами котировок. Это торги с относительно небольшой начальной ценой, которые проводятся по упрощенной процедуре. Раньше УФАС могла отслеживать в них лишь несоответствия закону о госзакупках. Теперь она должна будет следить, соблюдается ли закон о защите конкуренции.

УФАС также будет осуществлять контроль над государственными и муниципальными услугами, в том числе и в сфере ЖКХ.

Наконец, ведомство наделили правом выдавать предприятиям предупреждения о прекращении действий, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

— Эта норма очень важна. Она нацелена на то, чтобы хозяйствующие субъекты постоянно задумывались об ответственности за нарушения закона. Если они не отреагируют на наши предостережения, к ним будут применяться более жесткие меры, в том числе оборотные штрафы, — заметила Е. Гречишникова.

Е. Гречишникова вкратце рассказала и о том, как создавалось Тамбовское УФАС и что было сделано за два десятилетия его существования. Оно было создано 10 декабря 1991 года, его возглавил А. Агжитов, много сделавший для создания эффективно работающей службы.

Одно из самых значительных дел последних лет было заведено на ЗАО «Тамбовнефтепродукт», которое воспользовалось своим монопольным положением и завысило цены на бензин. УФАС России наложило на него оборотный штраф на сумму около 18 миллионов рублей. Предприятие пыталось обжаловать действия антимонопольщиков в суде, но безрезультатно. Елена Анатольевна напомнила собравшимся и о других значимых делах, в том числе связанных с торговыми сетями «Магнит», «Бегемот» и «Росинка».

Предмет собой гордости УФАС — наведение порядка в сфере ЖКХ, где управляющие компании нередко допускают нарушения законодательства. Например, не так давно было заведено дело на МУП «Кочетовские коммунальные системы», которое вынуждало горожан приобретать счетчики воды за собственный счет, а также установило монопольно высокие тарифы: в цену эксплуатации узла учета тепловой энергии были включены затраты, не являющиеся необходимыми для оказания этой услуги.

На это предприятие был наложен административный штраф. Кроме того, по заявлению УФАС Мичуринский городской суд на год дисквалифицировал руководителя предприятия В. Беляева за нарушение антимонопольного законодательства…

Е. Гречишникова проинформировала, что УФАС возбудило дело против предприятия, принадлежавшего одному из крупных тамбовских бизнесменов. Брифинг на эту тему состоится в середине декабря.

Андрей ХВОРОСТОВ.