Тамбовское УФАС уличило ивановских и липецкого поставщиков в сговоре на торгах

Комиссия Тамбовского УФАС признала два ивановских предприятия «ТехКомплектХолод» и «Промбизнес», а также липецкую компанию «Улисс» нарушившими Закон о защите конкуренции. Эти фирмы заключили соглашение на торгах на поставку технологического оборудования для пищеблоков школ Тамбовской области, которое привело к поддержанию цен.

Дело было возбуждено по обращению столичной фирмы «Холодмашторг» с жалобой на сговор участников аукциона при его проведении.

В июле 2010 года Комитет государственного заказа Тамбовской области провёл открытый аукцион на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений региона и оказание сопутствующих услуг с тремя лотами.

«ТехКомплектХолод», «Промбизнес» и «Улисс», участвовали в каждом из трех лотов, но ценовое предложение они делами только по одному лоту. В результате по лоту №1 победителем стал «Улисс», по лоту № 2 - «Промбизнес», по лоту № 3 - «ТехКомплектХолод». Начальные, то есть максимальные цены лотов были снижены только на один шаг, контракты заключены с минимальным снижением.

Поведение участников аукциона не является простым или случайным совпадением, оно обусловлено предварительным соглашением, в результате которого лоты были разделены между участниками, что привело к поддержанию цен на торгах.