Арбитраж Центрального округа заставил Тамбовскую энергосбытовую компанию выплатить 3,7 млн рублей штрафа

Воронеж. 15.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ФАС Центрального округа подтвердила законность решения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тамбовской области, оштрафовавшего ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» на 3,7 млн рублей за нарушения, сообщили в ведомстве.

Как рассказали в ведомстве, Тамбовская энергосбытовая компания включила в публичный договор энергоснабжения условия, противоречащие законодательству.

Из документов арбитража следует, что компания в договоре сократила с шести до трех месяцев период контрольного снятия показаний приборов коммерческого учета. Кроме того, организация установила пеню за просрочку оплаты электроэнергии в размере 1% от неуплаченной в срок суммы в день. При этом законодательство предусматривает 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на момент оплаты. В постановлении ФАС Центрального округа говорится, что доля компании на рынке превышает 65%.

Комиссия УФАС признала Тамбовскую энергосбытовую компанию нарушившей антимонопольное законодательство и приняла решение о наложении штрафа в размере 3,7 млн рублей. Нарушение было допущено компанией еще в 2009 году, поэтому начисление штрафа производилось исходя из выручки от реализации электроэнергии, полученной в 2008 году – 2,353 млрд рублей. Сумма штрафа составила три тысячные от этого показателя.

Тамбовская энергосбытовая компания пыталась обжаловать решение ФАС в суде. Областной арбитраж отказал организации в удовлетворении требований. Апелляционная и кассационная инстанции оставили данное решение без удовлетворения.

ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» было образовано путем выделения в ходе реформирования ОАО «Тамбовэнерго» 11 января 2005 года. Компания специализируется на  поставке электроэнергии потребителям. Тамбовская ЭСК включает в себя управление из пяти отделений, обслуживающих потребителей городов и районов области: Тамбовское, Мичуринское, Моршанское, Кирсановское, Жердевское. Ранее контрольный пакет акций ТЭСК  выкупило «РусГидро» у «РАО ЭС Востока» за 7,83 млрд рублей, а впоследствии  передало в управление «Интер РАО». Сейчас на балансе «Интер РАО» находятся 59,38% в уставном капитале ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания».