"ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ"

“В последнее время цены на бензин на разных заправках иногда довольо замето отличаются. Слышал, что в некоторых городах и регионах вообще дефицит топлива, но нашу область это же не коснулось. Почему завышают цены? И как с этим борются?” - спрашивает Михаил Дудаков.

Факты завышения цен на бензин на Тамбовщине, к сожалению, действительно имеют место быть. Но ситуация не остается без внимания.

Так, например, ЗАО “Тамбовнефтепродукт” (“дочка” НК “Роснефть”) перечислило в федеральный бюджет 11,9 млн. рублей штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке и завышение цен на нефтепродукты.

Напомним, что поводом к возбуждению дела послужили результаты еженедельного мониторинга цен на ГСМ в области, согласно которым топливная комания устанавливала высокие цены на нефтепродукты без каких-либо объективных причин. В часности, с сентября 2008 года по январь 2009 года оптовые цены на нефтепродукты снизились на 39,8-45,9%, а розничные, в свою очередь, упали лишь на 19,1-25,5%ю ЗАО “Тамбовнефтепродукт” обжаловало постановление Тамбовского УФАС России в суде, который обнаружил у компании смягчающие обстоятельства - такие, как первое правонарушение, участие в 2008-2009 годах в реализации программы по обеспечению сельхозпроизводителей области доступным топливом. В связи с этим арбитраж уменьшил сумму штрафа с 17,9 млн рублей до 11,9 млн рублей.

-Это первый крупный штраф, уплаченный компанией. Надеемся, что неотвратимость наказания за монополистические дейстсвия сыграет положительную роль в стабилизации рынка нефтепродуктов Тамбовской области, - пяснила руководитель Тамбовского УФАС России Елена Гречишникова.