Сетевые организации Тамбовской области стали чаще нарушать порядок подключения частных домов к электричеству

Сетевые организации региона стали чаще нарушать порядок подключения частных домов к электричеству. Об этом сообщают тамбовские антимонопольщики.

По данным Тамбовского УФАС, в 2019-м году по жалобам тамбовчан на такого рода нарушения было возбуждено 5 дел, в минувшем году — 25, в этом же уже почти полсотни. Чаще всего сетевики не соблюдают сроки подключения домов к электричеству, установленные законом: это либо 30 дней, либо полгода — в зависимости от ситуации. Стоит быть бдительнее и если от вас требуют разработать проектную документацию. При подключении к коммуникациям она не нужна. Третье распространённое нарушение связано с электроснабжением дачных участков.

Константин Мурзин, начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Тамбовского УФАС России: «Есть две ситуации: либо садовод не заплатил, например, членские взносы, и его за это отключили, либо, например, на зиму отключают всё садоводство. И то, и другое не законно. В соответствии с законом участок может быть отключён только в одном случае: если у владельца есть задолженность за электроснабжение. Задолженность по членским взносам не может быть основанием для отключения домика».

По данным антимонопольщиков, чаще всего с нарушениями разного рода в последние годы сталкиваются собственники домов на границе областного центра и Притамбовья, в частности, в микрорайонах Слобода и Майский. Соблюдение законодательства об электроэнергетике Тамбовское УФАС держит под постоянным контролем.