Новый Век: В Тамбовской области стали реже нарушать антимонопольное законодательство

Органы власти в нашем регионе стали реже нарушать антимонопольное законодательство. Об этом  рассказала руководитель УФАС по Тамбовской области Елена Гречишникова. По её словам, количество дел в прошлом году снизилось в три раза, в сравнении с годом 2017-ым.

Число антимонопольных правонарушений сократилось с 36 до 10. Руководитель тамбовского УФАС отметила, что этому способствовало, в том числе, и внедрение системы антимонопольного комплаенса. Самым резонансным за 2020-ый год стало дело  компании «ТКС».

Елена Гречишникова, руководитель Тамбовского УФАС России: «В марте пришли платёжки с огромными суммами по водоснабжению и водоотведению. Причём такие неоправданно высокие суммы получили счета люди во время пандемии. А случилось это потому, что «Тамбовские коммунальные системы» переходили на выпуск собственных квитанций и не озаботились должным образом получить показания счётчиков.»

Тамбовское Управление Федеральной антимонопольной службы  выдало предписание «ТКС» за то, что  организация не пересчитала сумму, начисленную в квитанциях  потребителей, в марте 2020 года. Сейчас ресурсопоставщик должен заплатить штраф государству в размере 11,5 миллионов рублей.