ИнтерФакс: ФАС оштрафовала "Тамбовские коммунальные системы" на 11,5 млн руб. за завышение платы за воду и водоотведение

29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовское УФАС оштрафовало АО "Тамбовские коммунальные системы" за завышение платы за воду и водоотведение жителям областного центра, сообщает антимонопольный орган.

В УФАС обратились с жалобами граждане, которые в марте текущего года получили квитанции с завышенными начислениями за воду и водоотведение. В ходе рассмотрения антимонопольного дела было установлено, что "Тамбовские коммунальные системы" в этом же месяце отказались от услуг ТОГУП "Единый расчетный центр" и начали самостоятельно выпускать платежки, при этом не уточнив информацию о платежах, полученных ЕРЦ от населения.

Таким образом, жители частного сектора Тамбова, которые исправно оплачивали коммунальные услуги, получили квитанции за март 2020 года с ошибочно выставленной задолженностью за предыдущий месяц.

Кроме того, "Тамбовские коммунальные системы" необоснованно применяли расчетный метод определения объема потребления вместо показаний счетчиков, а также выставили счета за услугу водоотведения тем жителям, дома которых не подключены к центральной канализации.

Рассмотрев данное дело, УФАС признало АО "Тамбовские коммунальные системы" нарушителем закона о защите конкуренции.

В отношении юрлица и ответственного должностного лица общества были возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ.

Размер штрафа, наложенный на компанию, составил 11,6 млн рублей. Кроме того, материалы административного дела в отношении должностного лица АО переданы в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о его дисквалификации.

АО "Тамбовские коммунальные системы" зарегистрировано в 2003 году. Решением Тамбовской городской думы от 20 июля 2005 года муниципальное имущество было передано компании в аренду сроком на 25 лет. В зоне ответственности около 300 тыс. физических потребителей.