Тамбовская Жизнь: «ТКС» оштрафовано на 11,5 миллиона рублей за завышенные счета за воду

На АО «Тамбовские коммунальные системы» наложили штраф в размере 11,5 миллионов рублей за завешенную стоимость в платёжках, об этом сообщает Тамбовское УФАС России.

Напомним, в марте этого года жители, в основном частного сектора, стали массово обращаться в компанию с жалобами на необоснованную завышенную плату за воду и водоотведение. Им пришли платёжки с задолженностью за предыдущий месяц, хотя потребители исправно оплачивали коммунальные услуги.

В результате рассмотрения инцидента, было установлено, что в марте «ТКС» отказалось от услуг Единого информационно-расчётного центра и начало самостоятельно выпускать квитанции. При этом компания даже не обратилась в ЕРЦ для получения информации о платежах, полученных ими от населения. «Тамбовские коммунальные системы» необоснованно применили расчётный метод определения объёма потребления вместо показаний счётчиков, а также была выставлена оплата услуг по водоотведению тем жителям, дома которых не подключены к центральной канализации.

В итоге в разгар пандемии тамбовчанам пришлось массово обращаться за пересчётом оказанных услуг, в основном путем непосредственного обращения в офис компании, поскольку дистанционное обслуживание так и не было обеспечено.

По данному факту было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Решением Комиссии Тамбовского УФАС России АО «ТКС» было признано нарушившим Закон о защите конкуренции. С учетом всех обстоятельств на компанию наложен штраф в размере 11,5 миллионов рублей. Кроме того, материалы дела будут переданы Арбитражный суд Тамбовской области для дисквалификации ответственного должностного лица.