Тамбовская Жизнь: По решению УФАС «Тамбовские коммунальные системы» пересчитают незаконно завышенную плату за воду

Комиссия Тамбовского УФАС установила факты нарушения АО «ТКС» требований антимонопольного законодательства.

Проверка в отношении «Тамбовских коммунальных систем» была начата по многочисленным жалобам тамбовчан, которые в марте этого года получили квитанции с необоснованно завышенной платой за воду и водоотведение.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что АО «ТКС» в марте 2020 года отказалось от услуг ТОГУП «ЕРЦ» и приступило к самостоятельному выпуску платёжек.

При этом общество не предприняло мер по получению информации о платежах, полученных ЕРЦ от населения.

В итоге многие жители частного сектора Тамбова, которые исправно оплачивали коммунальные услуги, получили квитанции за март 2020 года с ошибочно выставленной задолженностью за предыдущий месяц.
Кроме того, АО «ТКС» необоснованно применялся расчётный метод определения объёма потребления вместо показаний счётчиков, а также была выставлена оплата услуг по водоотведению тем жителям, дома которых не подключены к центральной канализации.

В итоге в разгар пандемии, в апреле 2020 года, тамбовчанам пришлось массово обращаться за пересчётом оказанных услуг, в основном путем непосредственного обращения в офис компании, поскольку необходимые мощности для дистанционного обслуживания абонентов обществом также не были обеспечены.

Решением Тамбовского УФАС АО «ТКС» признано нарушившим требования ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением на рынке), обществу выдано предписание осуществить проверку корректности выставленных потребителям сумм к оплате за март среди лиц, которые до сих пор не обращались за пересчётом в адрес компании.

С учётом большого количества таких лиц, срок исполнения предписания установлен до 20 февраля 2021 года.

«В отношении АО «ТКС» возбуждается дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штраф в размере от 0,3% до 3% от выручки предприятия за предшествующий год», — прокомментировали в УФАС по Тамбовской области.