Вести Тамбов: "Тамбовское УФАС России возбудило в отношении АО «ТКС» дело о нарушении антимонопольного законодательства"

АО заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением в части необоснованного завышения в квитанциях горожан объемов потребления воды и начисления пени.

Тамбовским УФАС России в отношении АО «Тамбовские коммунальные системы» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Акционерное общество заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением в части необоснованного завышения в квитанциях горожан объемов потребления воды и начисления пени.

Сотрудники Тамбовского УФАС России установили, что АО «ТКС» при составлении квитанций на оплату за воду за март и апрель 2020 года существенно завышала объемы потребления коммунальных ресурсов.

При этом граждане сообщили в своих обращениях, что разрешить проблему дистанционно не было никакой возможности.

А также в платежках за апрель потребителям выставили пени за неоплату, что противоречит Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424.

«В указанных действиях АО «ТКС» содержатся признаки ущемления прав неопределенного круга лиц, что является нарушением части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», - заявили в Тамбовском УФАС России.

Рассмотрение дела назначили на 2-е июня.

Отметим, что ранее главный управляющий директор компании Геннадий Иващенко заявил, что ситуация с некорректными начислениями случилась из-за перехода на прямые расчеты непосредственно между потребителем и ТКС. Он заверил, что никакие пени начислять не будут.