Суд встал на сторону тамбовского ФАС в разбирательстве с Love Radio

Арбитражный суд области отказал информационному агентству «Тамбов-Информ» в заявленных требованиях о признании незаконным решения регионального управления Федеральной антимонопольной службы по факту распространения ненадлежащей рекламы одной из акций, проводимой магазином «Изумрудный рай».

 

Данная реклама распространялась с 4 по 14 сентября прошлого года в эфире радиоканала «Серебряный век» (Love Radio Тамбов 102.4 Fm), принадлежащего «Тамбов-Информу». В ней говорилось о возможности получения нового айфона 8 как главного приза при розыгрыше двадцати ювелирных призов. Но для участия в розыгрыше необходимо было совершить покупку в «Изумрудном рае» до 30 сентября. Подробнее об акции, правилах её проведения, количестве подарков, сроках, месте и порядке получения призов можно было узнать у продавцов-консультантов. Но продавцы продавцами, а в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определённого товара, должны быть чётко указаны сроки его проведения.

 

В данном случае в рекламе было указано только одно из условий участия в акции – совершение покупки до 30 сентября, но отсутствовала информация о сроках проведения рекламируемого стимулирующего мероприятия. Согласно правилам акции «Розыгрыш айфон 8» это был период с 1 сентября по 21 октября 2018 года. ООО «Информационное Агентство «Тамбов-Информ» не согласилось с решением Тамбовского УФАС России, посчитав, что срок проведения мероприятия был указан в рекламе, и обжаловало решение антимонопольного ведомства. Арбитражный суд, взвесив всё досконально, отказал в удовлетворении заявленных требований.