БезФормата: Предписание Тамбовского УФАС России в отношении ООО «ТЭКО-Сервис» признано судом законным

16 ноября 2018 года Арбитражный суд Тамбовской области     подтвердил законность предписания, выданного ООО «ТЭКО-Сервис».

Напомним, ранее 20.01.2016 Тамбовское УФАС России признало ООО «ТЭКО-Сервис» нарушившим антимонопольное законодательство при осуществлении деятельности по оказанию услуг по вывозу (транспортировке) твердых бытовых отходов (далее – ТБО).

 

Установлено, что ООО «ТЭКО-Сервис» после опубликования публичной оферты - предложения о заключении договора на оказание услуг по вывозу ТБО выставляло гражданам, проживающим в частном секторе города Тамбова счета на оплату указанных услуг без заключения договоров с ними.

 

Действия ООО «ТЭКО-Сервис» не соответствовали обязательным требованиям, установленным Правилами предоставления услуг по вывозу твердых бытовых отходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155), ограничивали право собственников жилых помещений на свободный выбор исполнителя услуг по вывозу ТБО, что приводит или может привести  к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг по вывозу ТБО.

 

По итогам рассмотрения дела Обществу выдано предписание о прекращении нарушения                       антимонопольного законодательства, а именно: обеспечить заключение договоров на вывоз ТБО в соответствии с Правилами  предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155.

Общество, не согласившись с предписанием антимонопольного органа, обжаловало его в Арбитражном суде Тамбовской области.       

Суд первой инстанции полностью отказал ООО «ТЭКО-Сервис» в удовлетворении заявленных требований, согласившись с антимонопольным о