Тамбовская Жизнь:Тамбовский пивной бар оштрафуют на 100 тысяч рублей

«Горький Паб» незаконно использовал Символику Чемпионата мира по футболу 2018 года

Тамбовское УФАС России признало очередной факт незаконного использования спортивной символики FIFA на подведомственной территории. Поводом для возбуждения дела послужило обращение Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA).

В период проведения Чемпионата Мира по футболу-2018 на рекламном баннере, размещенном на ограждении открытой веранды пивного бара «Горький Паб», незаконно использовались обозначения «FIFA WORLD CUP» и «RUSSIA 2018», почти не отличимые от товарных знаков, принадлежащих FIFA. Таким образом бар хотел привлечь клиентов для просмотра футбольных матчей Чемпионата в пивном баре.

Как выяснилось, владелец пивного заведения ООО «Максимус» не является партнером (спонсором) Международной федерации футбольных ассоциаций.

Действия общества признаны актом недобросовестной конкуренции, которая запрещена частью 1 статьи 14.6  Закона о защите конкуренции и статьей  20 Федерального закона от 07 июня 2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь паб будет оштрафован на 100 тысяч рублей.