Вокруг тамбовского погребального бизнеса разразился очередной скандал

Муниципальное бюджетное учреждение «Спецтехуниверсал» в прошлом году администрацией города Тамбова наделено полномочиями органа местного самоуправления по обслуживанию и содержанию муниципальных общественных кладбищ. 

В соответствии с этим же постановлением «Спецтехуниверсал» предоставляет места под погребение на муниципальных кладбищах, выдает пропуска на муниципальные общественные кладбища и знаки с регистрационным номером. 

В то же время МБУ «Спецтехуниверсал» является хозяйствующим субъектом, поскольку осуществляет предпринимательскую деятельность в целях извлечения прибыли. 

Однако часть 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещает наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления. 

На это противоречие обратило внимание Тамбовское УФАС России и выдало предупреждение администрации города Тамбова о прекращении признаков нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». 

Теперь городской администрации нужно отменить вышеуказанное постановление и исключить из устава «Спецтехуниверсала» функции органа местного самоуправления в сфере похоронного дела до 11 декабря.

 Подробнее:  http://bloknottambov.ru/news/vokrug-tambovskogo-pogrebalnogo-biznesa-razrazilsya-903277