Жители Мичуринской,112г, получившие непонятные платёжки, оказались заложниками разбирательств ЕРЦ и УК «ЖилКомСервис»

Странная история с платёжками у жильцов дома на Мичуринской, 112г, что в областном центре, началась ещё этим летом, а именно в начале июня. Управляющая компания «ЖилКомСервис» обратилась в ТОГУП «Единый Расчётный Центр» с весьма, казалось бы, логичной просьбой – выпустить квитанции на дом и получила отказ. Каково же было недоумение жителей, когда им пришли платёжки совсем не похожие на те, что получали раньше. Оказалось, что в ООО «ЖилКомСервис» посчитали решение расчётного центра об отказе манипуляцией, ведь ЕРЦ – монополист на этом рынке, и, недолго думая, выпустили свои квитанции, раздали их жильцам и стали собирать деньги самостоятельно.


plata1

 


«Практически месяц руководство «Единого расчётного центра» игнорировало нашу просьбу. После повторного обращения мы получили отказ. Затягивание сроков принятия решения со стороны ЕРЦ могло привести к образованию долгов у жителей перед поставщиками коммунальных услуг, а также начислению пени. К счастью, наша УК этого не допустила», – рассказала помощник руководителя УК «ЖилКомСервис» Надежда Енина.

Объяснили в ЕРЦ своё решение тем, что в данный момент прокуратура проверяет, законно ли управляющая компания приняла на обслуживание дом на Мичуринской, продолжает представитель «ЖилКомСервис». Примечательно, что в надзорные органы по этому поводу обратился сам расчётный центр. Более того, обращение в прокуратуру от ЕРЦ и отказ УК были отправлены в один день, рассказала Надежда Енина. В расчётном центре своя правда. Там ссылаются на ответ прокуратуры Октябрьского района: заключить договор на выпуск платёжных документов с ООО “ЖилКомСервис” по многоквартирному дому Мичуринская,112г невозможно.

«В отношении деятельности ООО “ЖилКомСервис” по управлению домом Мичуринская,112г в настоящее время проводятся мероприятия муниципального жилищного контроля. В случае если ТОГУП “ЕРЦ” действительно имеет правовые основания для заключения договора по данному дому с ООО “ЖилКомСервис”, то предложение о заключении такого договора будет направлено», – рассказал на своей странице в Facebook директор предприятия Алексей Власкин.

Между тем, ООО «ЖилКомСервис» обратилось в УФАС. Тамбовские антимонопольщики провели проверку и 14 октября выдали ТОГУП «Единый расчетный центр» предупреждение. Ведомство призвало прекратить злоупотреблять своим доминирующим положением, коим ЕРЦ обладает на рынке услуг по начислению, учету, перерасчету платежей за ЖКХ и печати квитанций.

В УФАС отметили, что в ЕРЦ заключать договор с ООО «ЖилКомСервис» отказались, сославшись на нелегитимность результатов собрания собственников дома о выборе ООО «ЖилКомСервис» в качестве УК (это решение, к слову, можно обжаловать только в суде). Антимонопольщики посчитали, что отказ расчетного центра необоснован, ущемляет интересы УК и нарушает закон «О защите конкуренции». Ведомство обязало ТОГУП «Единый Расчетный Центр» прекратить злоупотреблять своим доминирующим положением и до 17 ноября 2016 года заключить договор с ООО «ЖилКомСервис». ТОГУП “ЕРЦ”, в свою очередь, направило обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить законность действий должностных лиц Тамбовского УФАС.

Жильцы дома на Мичуринской, 112г, между тем, думают, что им делать с новыми квитанциями: платить или не платить? Ведь если не платить, пойдёт просрочка и потом придётся отдавать ещё и пени.

Для справки.
Тамбовское областное государственное унитарное предприятие «Единый расчетный центр» образовано в 2016 году путем реорганизации тамбовского МУП «ЕРЦ» и ОГУП «Тамбовтеплоэнергоресурс». Но уже с января 2013 года подавляющее количество управляющих компаний города передали предприятию полномочия по перечислению денег ресурсоснабжающим организациям.