УФАС: в Тамбове «Дирекция городских дорог» на аукционе нарушила порядок отбора подрядчика для строительства автомагистрали на Рылеева

Строительство дороги на Рылеева ещё не началось, а уже обрастает новыми подробностями. Как стало известно, аукцион по выбору подрядчика на строительство новой автомагистрали в Тамбове будет продлен, а предыдущее решение отменено.

Комиссия тамбовского УФАС рассмотрела жалобу ООО «Тамбовагропромдорстрой». Оказывается, компания была недовольна проведением аукциона по выбору подрядной организации – заявку «Тамбовагропромдорстрой» на участие в нём отклонили.

Выяснилось, что УФАС признал жалобу компании необоснованной, а отклонение первой части его заявки на участие в указанном аукционе – законным.

Ранее, 18 мая, комиссия рассмотрела ещё 4 аналогичные жалобы, но уже от ООО «ИнТехСтрой-Т».

Компания была не согласна с решениями аукционной комиссии “Дирекции городских дорог”, которая не допустила фирму к участию во всех 4 аукционах. Однако, комиссия тамбовского УФАС согласилась с такими решениями аукционной комиссии заказчика, а жалобы ООО «ИнТехСтрой-Т» на действия МКУ «Дирекция городских дорог» признала необоснованными.

Между тем, по результатам проведения внеплановой проверки заказчик – МКУ «Дирекция городских дорог» признан нарушившим закон о контрактной системе. Всё дело в том, что в аукционной документации содержалась противоречивая информация. Участники закупки были введены в заблуждение отдельными требованиями, что привело к нарушению порядка их отбора на аукционе.

«Аукционная комиссия признана нарушившей ч. 4 ст. 67 закона о контрактной системе, так как неправомерно допустила к участию в аукционе заявку победителя», – сказала заместитель руководителя УФАС России по Тамбовской области Наталия Колодина.

«Дирекции городских дорог» выдано предписание в срок до 25 июня 2016 года отменить протоколы аукциона, внести необходимые изменения в документацию и продлить срок подачи заявок на выполнение работ по строительству дороги по ул. Рылеева.

Напомним, автомагистраль в Тамбове собираются проложить в границах микрорайона «Уютный» от Чичерина до Свободной. Ранее сообщалось, что строить новую дорогу будет ООО «Строй НЭС-АБ». Как комментировали ситуацию в горадминистрации, данная компания оказалась вне конкуренции – она единственная изъявила желание участвовать в электронных торгах, которые прошли в мае.

Начальная цена контракта – почти 72 млн. рублей. Протяженность участка составит чуть более 900 метров, ширина проезжей части — 15 метров. Движение будет организовано по четырем полосам. Также здесь планируют обустроить пешеходные тротуары и оборудовать освещение. Окончание работ намечено на конец текущего года.