Градоначальник Юрий Рогачев сделал замечание директору «ТИС» Владиславу Ландсбергу

В коммунальную историю, которая разгорелась в Тамбове после того, как в тамбовское ЖКХ пришли менеджеры из Воронежа, вмешался глава города Юрий Рогачёв. Градоначальник прокомментировал ситуацию и отметил, что новый директор МУП «Тамбовинвестсервис» Владислав Ландсберг «предпринял действия без согласования с кем-либо».


roga590


«Ему мной лично сделано замечание», – сказал Юрий Рогачёв в интервью «Ъ».

При этом в администрации Тамбова планируют «приложить все усилия, чтобы договориться». Также глава города заверил, что лицензии у тамбовских управляющих компаний отзываться не будут.

В свою очередь, Владислав Ландсберг заверил “Ъ“, что не требовал непременного отзыва лицензий у УК, а на работу в Тамбов его «пригласили, так как предприятие находится в тяжелом состоянии».

Напомним, компания «Тамбовинвестсервис» входит в пятерку самых злостных должников в России – сумма долга перед генерирующей компанией «Квадра», владеющей «ТЭЦ», составляет 1,6 миллиарда рублей. Однако «ТИС» составил свой черный список из тамбовских коммунальщиков, уже с их долгами перед ресурсопоставщиком. При этом руководитель МУП «ТИС» Владислав Ландсберг направил в управление жилнадзора области заявление об отзыве лицензий более чем у 20 УК. За каждой из них перед предприятием числится долг от 2 до 140 миллионов рублей. И практически сразу на 4 управляющие компании подал иски о признании их банкротами.

На фоне этого, тамбовские коммунальщики опасаются, что воронежские инвесторы «подомнут всю доступную им отрасль», пишет «Ъ». Так, на прошлой неделе, к главе Тамбова Юрию Рогачёву поступило депутатское обращение от председателя комитета гордумы по городскому хозяйству Алексея Власкина, предположив, что «цель заявления МУП “ТИС” заключается не в обеспечении взыскания долгов с управляющих компаний, а в дестабилизации ситуации в сфере ЖКХ города Тамбова». Пока ответ на своё обращение от градоначальника он не получил. А 16 мая, как мы рассказывали, Тамбовское УФАС направило предостережение за нарушение закона о конкуренции депутату Тамбовской гордумы Алексею Власкину за интервью о ситуации в ЖКХ. В нем он сказал, что «лица, отвечающие за жилищно-коммунальное хозяйство, и собственники жилищно-коммунальных организаций должны быть тамбовскими». Также в интервью депутат заявил, что считает необходимым принятие мер к прекращению работы иногородних компаний, работающих на территории Тамбова в сфере ЖКХ.

О Владиславе Ландсберге известно следующее. Он возглавлял некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата» (ВКП), в которое входило более 15-ти крупных УК, суммарно контролировавших около 60% всего жилфонда Воронежа. В 2012 году воронежский губернатор Алексей Гордеев заявил, что в облправительстве «будут делать все, чтобы удалить компании с коммунального рынка», так как «на нем должны работать только добросовестные УК», пишет “Ъ”.

Летом 2013 года ВКП была расформирована, а осенью входившие в нее компании ушли в банкротство. Весной 2013 года по факту мошеннического хищения 511 млн. рублей платежей горожан через ВКП было возбуждено уголовное дело. Но в марте 2014 года оно было прекращено за отсутствием события преступления: долг, по версии следствия, появился «из-за пробелов в нормативных актах, регулирующих ЖКХ».

В начале 2016 года Владислав Ландсберг возглавил «Тамбовинвестсервис». МУП создан в 2005 году для поставки тепла и горячей воды в многоквартирные дома.

Исходные фото: Светлана Соловьёва / vrntimes.ru


Инна Лызо