Тамбовское УФАС направило предостережение депутату Тамбовской гордумы Алексею Власкину за интервью о ситуации в ЖКХ

16 мая тамбовское УФАС направило предостережение председателю комитета по городскому хозяйству Тамбовской гордумы Алексею Власкину о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Поводом для этого послужило интервью, данное им lifetambov.ru от 6 мая.

По мнению депутата, «лица, отвечающие за жилищно-коммунальное хозяйство, и собственники жилищно-коммунальных организаций должны быть тамбовскими», цитируют Алексея Власкина в ведомстве.

«Иллюзия того, что придет кто-то иногородний, и все будет в шоколаде, а если и случится чего, то власть не будет отвечать — это иллюзия. За более чем 12 лет хозяйствования частных иногородних операторов все только ухудшается», – сказал Алексей Власкин.

Также в интервью депутат заявил, что считает необходимым принятие мер к прекращению работы иногородних компаний, работающих на территории Тамбова в сфере ЖКХ.

«Статьей 15 закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, а также установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации», – сказала заместитель руководителя УФАС области Светлана Мазаева.

Тамбовское УФАС на основании статьи 25.7 закона о защите конкуренции предостерегло от совершения планируемых действий Алексея Власкина в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Карикатура: Сергей Ермилов «Острые вопросы»