По инициативе прокуратуры за включение в аукционную документацию незаконных требований к поставляемому товару главврач больницы привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Никифоровского района Тамбовской области в рамках проведения проверки исполнения законодательства о контрактной системе выявлены нарушения законодательства в действиях заказчика - ТОГБУЗ «Никифоровская ЦРБ» при проведении аукциона на поставку материалов для рентгеновского кабинета.

Как было установлено проверкой, главным врачом медицинского учреждения утверждена документация для проведения аукциона в электронной форме, содержащая незаконные требования к поставляемому товару.

Так, проект гражданско-правового договора (контракта) на поставку рентгеновской пленки и расходного материала для рентгеновского кабинета, а также Приложение №1 к проекту контракта (Спецификация) содержали в качестве одного из требований, предъявляемых к объекту закупки, следующие данные: остаточный срок годности товара на момент поставки должен составлять не менее 70% от срока годности, установленного нормативно-технической документацией производителя.

Между тем, согласно п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Указанное требование заказчика об остаточном сроке годности, выраженные в процентах, могло повлечь за собой установление неравных условий для производителей, ограничение конкуренции и количества участников закупок. Хозяйствующие субъекты, предлагающие к поставке медицинские товары одного товарного рынка (либо одинаковые товары), но имеющие различные сроки годности (или различные остаточные сроки годности), в случае установления заказчиками требований к срокам годности, выраженных в процентах, поставлены в неравные условия.

Вместе с тем, у разных производителей рентгеновской пленки срок годности пленки составляет от 1,5 до 3 лет.

Таким образом, такое указание на сроки годности медицинского изделия, включенное в документацию о проведении аукциона, не отвечает требованиям действующего законодательства и влечет установление неравных условий для производителей медицинского оборудования, ограничение конкуренции и количества участников закупок.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении главного врача больницы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ по факту утверждения документации об аукционе с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановлением УФАС по Тамбовской области виновное лицо оштрафовано на 3 тысячи рублей.