Тамбовские чиновники и депутаты незаконно организовали работу по уборке дворов

На днях сотрудники Тамбовского УФАС рассмотрели два дела, касающихся уборки дворов. Главными фигурантами стали администрация и городская дума. Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по обращению прокуратуры Ленинского района.

В 2014 году работа по уборке территорий, «прилегающих к многоквартирным домам, не входящих в состав общего имущества», была организована незаконно. На субсидии могли претендовать только управляющие компании, ТСЖ и прочие компании, связанные с конкретным жилым домом. Это ущемляет права индивидуальных предпринимателей, оказывающих такие услуги. Кроме того, документ, принятый администрацией Тамбова, не вносил конкретики в площади, не определял места сбора мусора и условия его вывоза.

В свою очередь, Тамбовская городская Дума вообще не должна была предусматривать субсидии на возмещение расходов на уборку дворов, так как эти территории находятся на муниципальной земле, а следовательно, следить за санитарным состоянием обязан город. Деньги из бюджета на эти цели и так должны быть предусмотрены. Поэтому никаких субсидий быть не должно. К слову, на 2014 год выделили порядка 40 млн рублей. Согласно законодательству, должен был пройти аукцион на право уборки дворов или заключен контракт с одной организацией.

— Мы обвиняли городскую думу в том, что они установили собственный порядок финансирования, — прокомментировала LifeTambov.ru заместитель Руководителя тамбовского УФАС Светлана Мазаева. –Что же касается администрации Тамбова, то в этом году они внесли изменения и организовали уборку территорий, прилегающих к многоквартирным домам, не входящих в состав общего имущества, правильно.

Согласно КоАП, ответит за нарушение некое должностное лицо. Сумма штрафа составляет от 15 тысяч рублей. Пока неизвестно, кто именно заплатит из своего кармана в казну эти деньги.