Антимонопольная служба обвинила моршанскую администрацию в незаконном аукционе на право пассажирских перевозок

Тамбовское УФАС обвиняет администрацию Моршанска в нарушении Закона о защите конкуренции. По мнению комиссии, чиновники провели незаконный аукцион на право пассажирских перевозок в городе автобусами малой и большой вместимости. Дело было возбуждено по заявлениям прокуратуры и ООО «Моршанское АТП».

При разбирательствах выяснилось, что администрация не указала в документации порядок и условия заключения контрактов с несколькими победителями, хотя фактически по лоту выиграли четыре компании. Кроме этого, организаторы аукциона не указали расписание движения по маршруту. Плюс ко всему извещение о проведении открытого конкурса сделано менее чем за 30 дней до проведения торгов, что является нарушением статьи 448 ГК РФ.

-Отсутствие в конкурсной документации четких критериев и условий заключения договоров с победителями конкурса, в том числе расписания движения по маршруту, ущемляет интересы участников торгов (в том числе потенциальных) и приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке пассажирских перевозок, — уточнили в антимонопольной службе.

Комиссия Тамбовского УФАС признала заключенные договоры не действительными. Это значит, что администрация Моршанска должна будет провести еще один аукцион.