Администрация города Тамбова ущемляет права предпринимателей

Администрация города Тамбова ущемляет права предпринимателей, считают некоторые представители малого бизнеса. Власти незаконно отказывают в продлении аренды на землю. Такое сообщение поступило на неофициальный сайт губернатора Олега Бетина.
"Комитет земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова ущемляет права предпринимателей при заключении договоров аренды земли на самый минимальный срок, а также в необоснованном отказе заключении договоров аренды земли на новый срок", - говорится в сообщении.
По словам автора обращения, тамбовские бизнесмены вынуждены оформлять аренду на самый минимальный срок, а при продлении аренды сталкиваются с препятствиями со стороны местной администрации. Не имея возможности продлить аренду, предприниматели, продолжая торговлю, оказываются вне закона и торговые павильоны сносят.
"Как можно развивать малый и средний бизнес и тут же сносить, и уничтожать? Где помощь? Ущемление мелкого бизнеса в угоду крупного бизнеса недопустимо", - считает автор обращения, указывая на необходимость со стороны властей всячески поддерживать малый и средний бизнес в условиях экономического кризиса.
Факты того, что городская администрация препятствует деятельности представителей малого бизнеса, подтверждают данные Тамбовского УФАС. Антимонопольная служба возбудила дело в отношении администрации города Тамбова по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Нарушением были признаны действия городских властей по отказу в предоставлении индивидуальному предпринимателю земельного участка под торговый павильон и создание необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами. Поводом к возбуждению дела послужило заявление ИП с жалобой на действия администрации города, которая отказала в продлении аренды земли под торговым павильоном по улице Мичуринской, д. 191.
Впоследствии на основании предписания ФАС администрация города всё же продлила аренду, оформив предпринимателю необходимые правоустанавливающие документы.
Еще одна из подобных жалоб проходила по линии общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".
"Мы её решили положительно, вместе с администрацией. Эта сфера требует изучения. Самое лучшее, когда конкретный человек, считая себя обиженным, ищет правду, пытается оспорить сам лично или через суд, или путем обращения в общественную структуру. Когда к нам обращаются за поддержкой, мы вникаем в проблему и стараемся помочь" - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Вадим Шитяков, председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".
В Тамбове на основании отсутствия правоустанавливающих документов только в ноябре 2014 года было предписано снести 11 павильонов. Как сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в информационном управлении администрации города Тамбова, "всего за 2014 год было заведено 101 судебное дело по освобождению земельных участков от объектов торговли, 41 из которых это тонары, остальные палатки. 13 владельцев освободили добровольно, без приставов, 35 с судебными приставами, остальные - в делопроизводстве".