Администрация Тамбова дважды проиграла суд о повышении нормативов на вывоз ТБО

В июне прошлого года администрация Тамбова приняла решение повысить нормативы по вывозу твердых бытовых отходов и рекомендовали мусоросборочным компаниям их принять.

Новые нормативы были незамедлительно приняты. ООО «Тэко-Сервис» изменило условия договора с управляющими компаниями, что повлекло серьезное подорожание услуги по вывозу мусора для жителей Тамбова. Горожане жаловались на увеличение до 40%.

Одна из правозащитниц Тамбова Людмила Ковергина пожаловалась в УФАС по Тамбовской области на действия городской администрации. По закону услуга по вывозу мусора, которая относится к жилищным услугам, договорная, и устанавливать на нее расценки против воли собственников помещений многоквартирных домов никто не имеет права, в том числе орган местного самоуправления, в полномочия которого данная функция не входит.

30 января этого года комиссия тамбовского УФАС признала администрацию города Тамбова нарушившей закон о защите конкуренции при принятии данного постановления. Горадминистрации выдали предписание об отмене постановления как нарушающего антимонопольное законодательство.

Это решение чиновники обжаловали в арбитражном суде, который подтвердил законность решения антимонопольной службы. Тогда муниципалитет обратился в вышестоящую инстанцию. На прошлой неделе девятнадцатый арбитражный апелляционный суд РФ оставил в силе решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по делу об отмене акта, устанавливающего нормы накопления ТБО для населения.

Вот только на стоимости услуг такое решение может никак не отразиться. С управляющими компаниями заключены договоры, на которые они согласились. Повода для изменения этих договоров нет.

Подробнее http://tambov.rusplt.ru/index/administratsiya-tambova-dvajdyi-proigrala-sud-o-povyishenii-normativov-na-vyivoz-tbo-264905.html