Действия горадминистрации, которая повысила нормы на вывоз мусора, признали незаконными

28 июня 2013 года администрация города Тамбова приняла постановление № 5490 «О введении в действие рекомендуемых норм накопления твердых бытовых отходов для жилищного фонда». То есть в муниципалите решили, что тамбовчане стали больше мусорить, и рекомендовали компании по сбору мусора воспользоваться новыми нормативами.

Рекомендация незамедлительно была применена. ООО «ТЭКО-Сервис» изменило условия договора с управляющими компаниями, что повлекло серьезное подорожание услуги по вывозу мусора для жителей Тамбова. Горожане жаловались на увеличение до 40%. По закону услуга по вывозу мусора, которая относится к жилищным услугам, договорная, и устанавливать на нее расценки против воли собственников помещений многоквартирных домов никто не имеет права, в том числе орган местного самоуправления, в полномочия которого данная функция не входит. На нарушение закона в УФАС по Тамбовской области пожаловались правозащитница Людмила Ковергина, она же является председателем совета многоквартирного дома № 33 по б. Энтузиастов, и представители Жилищного кооператива «Западный».

30 января 2014 года комиссия тамбовского УФАС России признала администрацию города Тамбова нарушившей пункт 2 части 1 и часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции при принятии постановления от 28.06.2013. Горадминистрации выдали предписание об отмене постановления как нарушающего антимонопольное законодательство.

Это решение городские власти обжаловали в арбитражном суде, который подтвердил законность решения антимонопольной службы. Тогда муниципалитет обратился в вышестоящую инстанцию. 17 декабря 2014 года девятнадцатый арбитражный апелляционный суд РФ оставил в силе решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по делу об отмене акта, устанавливающего нормы накопления ТБО для населения.

Вот только на стоимости услуг такое решение может никак не отразиться. С управляющими компаниями заключены договоры, на которые они согласились. Повода для изменения этих договоров нет.
Подробнее: http://www.moe-tambov.ru/news/view/308104.html