ФАС добилась отмены постановления администрации Тамбова о нормах накопления мусора, но на стоимость услуг это не повлияет

Антимонопольная служба через суд добилась отмены постановления администрации Тамбова о нормах накопления ТБО. Как прокомментировали LifeTambov.ru в ведомстве, в свое время документ использовали, чтобы обосновать подорожание услуг на вывоз мусора. «ТЭКО-Сервис» резко увеличило оплату, что вызвало недовольство тамбовчан.

Поводом к возбуждению дела послужило заявление председателя Совета многоквартирного дома № 33 по б. Энтузиастов и Жилищного кооператива «Западный». Около года назад Комиссия Тамбовского УФАС России признала администрацию города Тамбова нарушившей пункт 2 части 1 и часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции при принятии постановления от 28.06.2013 № 5490 «О введении в действие рекомендуемых норм накопления твердых бытовых отходов для жилищного фонда». Чиновников обязали отменить принятый документ, с чем они не согласились.

17 декабря состоялось очередное судебное заседание. Суд поддержал антимонопольную службу. Это значит, что администрация Тамбова может обжаловать решение, но оно уже вступило в законную силу.

Правда, отмена постановления не повлияет на стоимость услуг по вывозу ТБО. Это договорные отношения, условия которого принимаются двумя сторонами – управляющей компанией и «ТЭКО-Сервис».