В Тамбове отменят нормы накопления бытовых отходов

19 Декабря 2014 Как сообщает тамбовский УФАС апелляционные суды двух инстанций подтвердили предписание об отмене в Тамбове введенных норм накопления ТБО.

 
УФАС напоминает, что поводом к возбуждению дела послужили заявления председателя Совета многоквартирного дома № 33 по б. Энтузиастов и Жилищного кооператива «Западный». Собственники жилья пожаловались на то, что из-за принятого администрацией Тамбова постановления ООО «ТЭКО-Сервис» резко увеличило стоимость вывоза твердых бытовых отходов. Вместе с тем, в соответствии с законодательством эта услуга договорная, и устанавливать на нее расценки против воли собственников помещений многоквартирных домов никто не имеет права, в том числе орган местного самоуправления.
 
Рекомендованные администрацией Тамбова нормы накопления ТБО были незамедлительно применены ООО «ТЭКО-Сервис» при определении договорных объемов с управляющими организациями многоквартирных домов Тамбова, что повлекло ограничение конкуренции на данном товарном рынке, поскольку ряд компаний вынуждены были расторгнуть договоры управления с жильцами в связи с их несогласием платить за данную услугу по новым ценам.