УФАС не контролирует цены на гречку в Тамбове, несмотря на то, что стоимость крупы превысила 80 рублей за кг

Цены на гречку в Тамбове продолжают расти. В некоторых магазинах стоимость превысила 80 рублей за килограмм, сообщает «КП». Сложившуюся ситуацию обсуждали сегодня на губернаторской планерке. Олег Бетин потребовал отслеживать цены на продукт. Глава региона уверен, что Тамбовская область готова начать так называемые продуктовые интервенции, поставив на рынок достаточное количество крупы. По оценкам специалистов, гречки в хозяйствах достаточное количество и никакого дефицита быть не должно. Специалисты объясняют рост цен спекуляциями.

— В нашей области в этом году собрали 12,5 тысячи тонн гречихи. Этого объема более чем достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности региона. Значит, причина подъема цен в недобросовестности поставщиков, которые успешно пользуются внезапно возникшим ажиотажем, — прокомментировал первый заместитель начальника управления сельского хозяйства области Игорь Выриков.

Тем не менее, Тамбовское УФАС брать ситуацию на контроль не спешит. В управлении корреспонденту LifeTambov.ru сообщили, что пока из центрального аппарата к ним не поступит указаний, проверки проводить не будут. Пока тамбовчане могут оставить свое обращение, позвонив по телефону «горячей линии»: 8(4752) 71-34-29.