Тамбовское УФАС обвинило горадминистрацию в нарушении антимонопольного законодательства из-за мусора

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Как сообщает пресс-служба УФАС России по Тамбовской области, на днях состоялась комиссия по рассмотрению дела городской администрации на предмет нарушения последней антимонопольного законодательства. Причиной к этому разбирательству послужили заявления председателей Совета многоквартирного дома по улице Бульвар Энтузиастов и ЖК «Западный». Суть жалоб сводится к тому, что после принятого администрацией Тамбова постановления от 28.06.2013 № 5490 «О введении в действие рекомендуемых норм накопления твердых бытовых отходов для жилищного фонда» для них увеличилась цена договора на вывоз ТБО. Причем прирост цен составил почти 32% в августе 13-го года по сравнению с июлем.

Комиссия в ходе заседания выяснила, что действительно горадминистрация установила нормы вывоза ТБО для жителей многоквартирных и частных домов. А согласно действующему законодательству, она не может этого сделать. Ведь, данный вопрос решен постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов».

Помимо этого антимонопольная комиссия установила, что нормы накопления ТБО, «рекомендованные горадминистрацией» были рассчитаны экспертной организацией - ООО «Экоаудит и инновации» только на основании данных ООО «ТЭКО-Сервис» без учета иных организаций, осуществляющих сбор и вывоз ТБО на территории Тамбова.
А помимо того, что идет в разрез с федеральным законодательством, может привести к ущемлению интересов управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, собственников помещений многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов.
В результате Тамбовское УФАС России выдало администрации областного центра предписание в срок до 3 марта 2014 года отменить постановление от 28.06.2013 № 5490 как нарушающее закон о защите конкуренции.