Арбитражный суд Тамбовской области: переуступка прав и обязанностей по договору о развитии застроенной территории незаконна

Сфера деятельности: Контроль органов власти

5 октября 2020 года Арбитражный суд Тамбовской области по иску Тамбовского УФАС Росси вынес решение о признании недействительным договора об уступке прав и обязанностей по договору о развитии части застроенной территории, и дополнительных соглашений к нему.

Установлено, что между администрацией города Тамбова и ИСК ООО «Сигма» 09.07.2014 по результатам аукциона заключен  договор о развитии части застроенной территории в границах улиц Московской, Советской, Студенецкой набережной, сроком исполнения до 31.12.2017.

Администрация города Тамбова дважды продляла срок действия договора о развитии части застроенной территории путем заключения с ИСК ООО «Сигма» дополнительных соглашений к указанному договору.

В последующем с согласия администрации города Тамбова ИСК ООО «Сигма» переуступило права и обязанности по договору ООО «Технострой».

Градостроительный кодекс РФ не предусматривает возможность заключения договора о развитии  застроенной территории с лицом, не участвовавшим в аукционе. Право на его заключение принадлежит только лицу, выигравшему аукцион, либо его единственному участнику. Срок установленный договором при его заключении является одним из существенных условий договора о развитии застроенной территории, а значит, его изменение не допустимо.

Переуступка прав и обязанностей  по договору о развитии застроенной территории, равно как и продление его срока приводит или может привести к созданию условий для ограничения либо устранения конкуренции и к нарушению прав неопределенного круга лиц, а также к созданию отдельным хозяйствующим субъектам необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, что запрещено часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29