МУП Тепловых сетей города Моршанска ущемляло интересы собственников многоквартирного дома при выставлении платы за отопление

Теги: жкх

Комиссия Тамбовского УФАС России 19 июня 2013 года признало  МУП Тепловых сетей города Моршанска   нарушившим части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (злоупотребление  доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов  граждан).

 

Напомним, поводом к возбуждению дела послужило коллективное заявление  жителей многоквартирного дома № 32 по ул. Южной г.Моршанска Тамбовской области, а также ТСЖ «Южное»  с жалобой  на действия  МУП ТС г.Моршанска  при осуществлении расчетов за отопление.


Установлено, что   МУП ТС г.Моршанска в апреле 2011 года было произведено доначисление платы за тепловую энергию    практически  за весь отопительный период 2010-2011 годов по существующему нормативу, а не по показаниям общедомового прибора учета, установленного в подвале дома. В результате   жителям стали приходить квитанции со значительными суммами.   

 

Доказательств, свидетельствующих о наличии неисправности или несанкционированного вмешательства в прибор учета тепловой энергии, а также нарушение режима и условий его работы либо  повреждение или отсутствие пломб на теплосчетчике,  МУП ТС г.Моршанска в антимонопольный орган не представило.

 

Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» приведён исчерпывающий перечень случаев, в которых допускается осуществление   учета тепловой энергии  по нормативам (расчетный способ).

 

МУП ТС г.Моршанска  не доказало Комиссии правомерность применения расчётного способа.

 

Данные действия МУП ТС г.Моршанска   могли повлечь за собой необоснованные расходы собственников в размере стоимости разницы между объемами тепловой энергии, выставленными МУП ТС г.Моршанска по расчетному методу, и оплаченной ими ранее по показаниям  прибора учета. 

 

Материалы дела переданы должностному лицу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

       

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29.