Администрация Сосновского района подозревается в нарушении антимонопольного законодательства на рынке продовольственных товаров

27 февраля 2013 года Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении администрации Сосновского района Тамбовской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции – создание преимущественных условий деятельности отдельным хозяйствующим субъектам (ЗАО «Домашние продукты» и ООО «Заготовительная контора»), что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке продовольственных товаров.

 

Дело возбуждено по заявлению главы ЛПХ Богомоловых с жалобой на действия администрации при организации и проведении ярмарки.

 

Установлено, что на II Международной Покровской ярмарке в г. Тамбове, проходившей 13-14 октября 2012 года, администрация Сосновского района в оформлении баннера необходимого для представления муниципального района на ярмарке, использовала бренд (товарный знак) «Все своё», принадлежащий ЗАО «Домашние продукты» и используемый по договору коммерческой концессии ООО «Заготовительная контора» для своей продукции. Другие товаропроизводители Сосновского района, в том числе ЛПХ Богомоловых, были вынуждены продавать свою продукцию под оформлением с товарным знаком «Все своё», не имеющим к ним никакого отношения.

 

В результате указанными действиями администрации были созданы преимущественные условия деятельности двум хозяйствующим субъектам и нарушены права и законные интересы других товаропроизводителей Сосновского района.  

 

Закон о защите конкуренции запрещает органам местного самоуправления осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Несоблюдение данных правил является нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

Рассмотрение дела назначено на 27 марта 2013 года.

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29