Администрация города Мичуринска неправомерно выделила земельный участок под автостоянку городскому рынку г. Мичуринска

18 декабря 2012 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала администрацию города Мичуринска нарушившей  часть 1 статьи 15 и пункт 7 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части принятия постановления от 15.03.2012 № 486 «О  предоставлении в аренду ОАО «Торговый дом «Центральный» земельного участка, расположенного на пересечении улиц Филиппова и Советской, занимаемого автостоянкой», без соблюдения обязательных требований Земельного кодекса РФ о заблаговременной публикации информации о предстоящем предоставлении в аренду земельных участков, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции при предоставлении земельных участков в г. Мичуринске для целей, не связанных со строительством.

 

Дело возбуждено 22.10.2012 по материалам прокуратуры города Мичуринска, представленным в Управление для принятия мер антимонопольного реагирования.

Администрация города Мичуринска приняла постановление от 15.03.2012 № 486 о предоставлении в аренду ОАО «Торговый дом «Центральный» земельного участка на пересечении улиц Филиппова и Советской для использования в целях автостоянки без заблаговременной публикации и публичного предложения всем заинтересованным лицам. 

На основании указанного постановления 27 марта 2012 года администрация и ОАО «Торговый дом «Центральный» заключили договор аренды земельного участка № 145 сроком до 31 января 2013 года.

Данными действиями администрация города Мичуринска создала незаконное преимущество названному хозяйствующему субъекту.

Тамбовское УФАС России рассматривает вопрос об обращении в суд с заявлением о расторжении договора аренды земельного участка от 27.03.2012 № 145, как заключенного в нарушение антимонопольного законодательства, и о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновного должностного лица органа местного самоуправления по статье 14.9 КоАП РФ.

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т.4752-71-34-66)