Администрация Кирсановского района нарушила антимонопольное законодательство в торгах по отбору перевозчика

6 сентября 2012 года Тамбовское УФАС России признало администрацию Кирсановского района нарушившей часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции при принятии постановления от 07.03.2012 № 236 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурсного отбора на право заключения договора по организации регулярных пассажирских перевозок по социально-значимым  маршрутам на территории  муниципального образования Кирсановский район», а также при утверждении конкурсной документации и заключении договора по организации пассажирских перевозок.

 

Поводом к возбуждению дела послужило обращение Кирсановской межрайонной прокуратуры  о проверке соответствия  антимонопольному законодательству указанного постановления.

 

Установлено, что в Постановлении администрации Кирсановского  района не определены четкие и конкретные показатели критериев оценки участников конкурса, что может привести к их необъективной оценке и  к нарушению порядка определения победителя конкурса.

 

Также установлено, что администрация не установила в конкурсной документации, разработанной на основании постановления,  график расписания движения по маршрутам, а также   необоснованно включила в  проект договора условие об  обязательной пролонгации договора после окончания его срока.

 

Кроме того, после проведения конкурса при заключении с победителем торгов договора № 1 от 01.05.2012 администрация Кирсановского района изменила объявленные условия конкурса в части срока действия договора.


Подобные действия органа местного самоуправления противоречат требованиям части 1 статьи 15  Закона о защите конкуренции, поскольку приводят или могут привести к  недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России предписала администрации прекратить нарушение антимонопольного законодательства и внести изменения в Положение о порядке проведения конкурсного отбора   в соответствии с антимонопольным законодательством, а также не допускать пролонгации договора, заключенного по результатам конкурса.

Срок исполнения предписания - до 15 октября  2012 года.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29