Первомайский поссовет народных депутатов нарушил антимонопольные требования при организации похоронного дела

17 июля  Тамбовское УФАС России  признало Первомайский поселковый совет народных депутатов нарушившим часть 1 и 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции

при принятии решения от 30.03.2012 № 198 «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории р.п. Первомайский».

 

Напомним, дело возбуждено по обращению индивидуального предпринимателя с жалобой на необоснованные препятствования его деятельности при оказании похоронных услуг в р.п. Первомайский.

 

Установлено, что Первомайский поссовет установил к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по оказанию  похоронных услуг, требование о наличии разрешения на данный вид деятельности. Кроме того, Совет наделил организацию, обслуживающую общественное кладбища, функциями контроля за хозяйствующими субъектами, выполняющими работы на кладбище: рытье могил, установка, замена надмогильных сооружений.

Функции по  регистрации всех захоронений и надгробных сооружений на кладбище, определению  времени  установки надгробных сооружений, обеспечению формирования и сохранности архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению и регистрации захоронений на кладбища Совет возложил на специализированную службу.

 

Наделение указанными функциями отдельных хозяйствующих субъектов противоречит Закону о погребении и проводит или может привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции на рынке похоронных услуг.

 

По результатам рассмотрения дела Первомайскому поссовету выдано предписание об изменении акта, нарушающего антимонопольное законодательство.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (т. 4752-71-34-29).