Тамбовское УФАС России обязало администрацию города Кирсанова объявить конкурс на управление домом

 

18 мая 2012 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала администрацию города Кирсанова нарушившей часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части бездействия, выразившегося в непроведении в соответствии с частью 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации открытого конкурса по отбору управляющей организации.

 

Напомним, дело возбуждено 26.04.2012 по собственной инициативе Тамбовского УФАС России.

 

Установлено, что администрация города 31.12.2011 выдала застройщику ОАО «Тамбовская ипотечная корпорация» разрешение на ввод объекта в эксплуатацию  44-х квартирного жилого дома, расположенного по адресу:  Тамбовская область, г. Кирсанов, ул. Красноармейская, д. 21-В, но конкурс на управление домом не провела.

 

Непроведение обязательных открытых конкурсов по отбору управляющей организации противоречит антимонопольному законодательству, поскольку такое бездействие органов местного самоуправления приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке управления многоквартирными жилыми домами города Кирсанова.

 

Администрация города Кирсанова не представила сведения, кто настоящее время осуществляет функции управления домом.

Хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги управления в городе Кирсанове, лишены права претендовать на оказание услуг управления вышеназванным домом  по вине городской администрации.

 

Тамбовское УФАС России предписало администрации города Кирсанова прекратить  нарушение антимонопольного законодательства и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно - объявить конкурс по отбору управляющей организации для управления вышеуказанным многоквартирным домом, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

 

Срок исполнения предписания – до 29 июня 2012 года.

 

 

 

Подробнее: Колодина Наталя Николаевна ( 4752-71-34- 66)