Тамбовский госуниверситет им. Г.Р. Державина нарушил Закон о защите конкуренции при передаче в пользование имущества

 

20 апреля 2012 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» нарушившим ч.ч. 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции при заключении договора об организации питания студентов и сотрудников ВУЗа от 01.12.2011 с ООО «Общепит» и фактическом продолжении данного договора после его расторжения 31.12.2011.

 

Напомним, дело возбуждено 15.02.2012 по материалам выездной проверки ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

 

Установлено, что ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» по договору от 01.12.2011 предоставило отдельному хозяйствующему субъекту (ООО «Общепит») в пользование помещения, являющиеся федеральной собственностью Российской Федерации, в нарушение установленного порядка, без проведения торгов.

 

Статья 17.1 Закона о защите конкуренции предусматривает переход права пользования в отношении государственного имущества только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право их заключения.

 

Тамбовское УФАС России предписало университету прекратить нарушение антимонопольного законодательства и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции:

обеспечить предоставление в пользование имущества, являющегося федеральной собственностью РФ и находящегося в оперативном управлении ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе – антимонопольного.

 

Срок исполнения предписания-до 20 июня 2012 года.

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т.4752-72-73-44)