ОАО «Тамбовские коммунальные системы» при закупке товаров не обеспечило конкуренцию среди поставщиков

Теги: жкх

Тамбовское УФАС России 16 и 17 апреля 2012 года возбудило 2 дела  в отношении ОАО «Тамбовские коммунальные системы» по признакам нарушения части 1 статьи 17 и пункта 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

 

Дела возбуждены Тамбовским УФАС России по собственной инициативе.

 

ОАО «Тамбовские коммунальные системы» на сайте http://www.tamcomsys.ru 30.03.2012 разместило приглашение о принятии участия в процедуре отбора поставщиков на выполнение работ «Экспертиза промышленной безопасности шести котлов в г. Тамбове» №19, в котором отсутствует обязательная информация, установленная Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а именно отсутствуют критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке и порядок их оценки.

 

11.04.2012 было размещено извещение о проведении открытой процедуры Приглашения делать оферты с предварительной квалификацией для заключения договоров на поставку КИП № ТКС-131. В приглашении отсутствуют требования к качеству, техническим характеристикам закупаемых КИП, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам), к размерам, также отсутствует порядок оценки и сопоставления заявок. Кроме того, установлено невыполнимое требование к товару о дате изготовления не ранее 4 квартала 2012 года, при сроке поставки товара в апреле-мае 2012 года.

 

Отсутствие вышеуказанной информации и установление невыполнимого  требования к товару приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе к нарушению порядка определения победителя торгов.

 

 

Рассмотрение дел назначено на 26 апреля 2012 года.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (т. 4752-71-34-29).