Тамбовское УФАС России защитило права пассажиров

1 марта 2012 года Тамбовское УФАС России признало ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» нарушившим пункт 6 части 1 и часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на рынке услуг по продаже билетов на автобусные рейсы.

Напомним, дело возбуждено 18.01.2012 по заявлению гражданина, который жаловался на незаконное взимание платы за предварительную продажу билетов на автобусы.

ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» оказывает услуги на автовокзалах «Тамбов» и «Северный» в городе Тамбове, в том числе по продаже билетов. Автотранспортные предприятия оплачивают автовокзалу услуги по продаже билетов в кассах автовокзала.

Установлено, что за предварительную продажу билетов на автобусные рейсы Общество взимало с пассажиров комиссионный сбор в размере 30 руб. на внутриобластные маршруты и 50 рублей на межобластные.

 Уставом автомобильного транспорта, Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и другими нормативными актами не предусмотрено взимание комиссионного сбора за предварительную продажу билетов.

Действия Общества по неправомерному взиманию с пассажиров платы за предварительную продажу билетов ущемляют интересы пассажиров, которые вынуждены нести дополнительные расходы.


После возбуждения дела ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» прекратило взимание комиссионного сбора за продажу билетов с 1 февраля 2012 года.

Материалы дела будут переданы должностному лицу для рассмотрения и возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29