Тамбовское УФАС России уличило 3-х поставщиков в сговоре на торгах

16 ноября 2011 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала ООО «ТехКомплектХолод» (г. Иваново), ООО «Промбизнес» (г. Иваново) и ЗАО «Компания «Улисс» (г. Липецк) нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции - соглашение на торгах на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений Тамбовской области, которое привело к поддержанию цен.

Напомним, дело было возбуждено 05.03.2011 по обращению ООО «Холодмашторг» (г. Москва) с жалобой на сговор участников аукциона при его проведении.

В июле 2010 года Комитет государственного заказа Тамбовской области провёл открытый аукцион на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений Тамбовской области и оказание сопутствующих услуг с тремя лотами.

ООО «ТехКомплектХолод», ООО «Промбизнес» и ЗАО «Компания «Улисс», участвовали в каждом из трех лотов, но ценовое предложение они делами только по одному лоту. В результате по лоту №1 победителем стало ЗАО «Компания «Улисс», по лоту № 2 - ООО «Промбизнес», по лоту № 3 - ООО «ТехКомплектХолод». Начальные (максимальные) цены лотов были снижены только на один шаг, контракты заключены с минимальным снижением.

Поведение этих лиц не является простым или случайным совпадением, оно обусловлено предварительным соглашением, в результате которого лоты были разделены между участниками, что привело к поддержанию цен на торгах.

Материалы дела будут переданы должностному лицу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях для рассмотрения вопроса о возбуждении административных дел по статье 14.32 КоАП РФ.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. (4752) 71-34-29.