Администрация Первомайского района нарушила антимонопольное законодательство на рынке управления многоквартирными домами

1 ноября Тамбовское УФАС России признало администрацию Первомайского района Тамбовской области нарушившей части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции действиями по даче рекомендаций Первомайскому поселковому совету, которые приводят или могут привести к ограничению, устранению и недопущению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.

Напомним, дело возбуждено 07.10.2011 по заявлению управляющей организации ООО «Тамбовский коммунальный стандарт».

Установлено, что администрация Первомайского района по результатам совещания по вопросу организации расчетов за энергоресурсы 16.06.2011 дала рекомендации Первомайскому поселковому совету о проведении работы с населением по заключению договоров на содержание и обслуживание жилищного фонда с УК ООО «Гарант СтройСервис». В сентябре районная администрация потребовала представить информацию об исполнении данного поручения.

Указанные действия администрации Первомайского района направлены на предоставление неконкурентных преимуществ ООО «Гарант СтройСервис», что обеспечивает ему приоритетное положение на рынке управления многоквартирными домами в р.п. Первомайский.

Комиссия признала администрацию Первомайского района нарушившей антимонопольное законодательства и приняла решение о выдаче предписания об устранении нарушения в срок до 5 декабря 2011 года путем отзыва незаконных рекомендаций.

Материалы дела будут переданы должностному лицу для рассмотрения и возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29