Тамбовское УФАС России обращается в Арбитражный суд о признании недействительным договора безвозмездной аренды нежилого помещения, заключенного администрацией города Тамбова с ООО «Авто» (кафе «Сказка»)

11 марта Комиссия Тамбовского УФАС России признала действия администрации города Тамбова по заключению долгосрочного договора аренды муниципального нежилого помещения без взимания платы с ООО «Авто» (кафе «Сказка») нарушающими часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Принято решение об обращении в суд о признании указанного договора недействительным как не соответствующего антимонопольному законодательству.

 

 

Напомним, 16 декабря 2008 года Тамбовское УФАС России по собственной инициативе возбудило в отношении администрации города Тамбова дело по признакам нарушения, которые выражаются в действиях администрации по заключению долгосрочного договора аренды нежилого помещения с ООО «Авто» с предоставлением ему права на самостоятельное заключение договоров субаренды и освобождением от уплаты арендной платы.

 

 

Установлено, что ООО «Авто» (кафе «Сказка») и комитет по управлению имуществом г.Тамбова в 1995 году заключили договор аренды помещения кафе (ул.Коммунальная, 15) сроком на 1 год по действующим  ставкам арендной платы.   Однако, весной 1996 года стороны заключили дополнительное соглашение № 2,  согласно которому срок аренды установлен в 50 лет (до 2045 года) и Общество полностью освобождено от арендной платы за пользование муниципальным помещением.

 

 

Комиссия Тамбовского УФАС России признала, что администрация города Тамбова незаконно предоставила Обществу более выгодные условия деятельности по сравнению с другими участниками товарного рынка, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг общественного питания и розничной торговли.

 

 

 

Закон РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», действовавший на время заключения дополнительного соглашения, запрещал органам местного самоуправления предоставлять необоснованную льготу отдельным хозяйствующим  субъектам, поскольку это нарушает условия конкуренции.

 

 

 

Федеральный закон «О защите конкуренции», действующий в настоящее время, также запрещает органам местного самоуправления совершать действия, результатом которых может быть недопущение, ограничение, устранение конкуренции

 

 

 

Подробнее:  Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44).