ООО «Медицинская торговая компания» не подлежало включению в реестр недобросовестных поставщиков

11.04.2022 Арбитражный суд Тамбовской области поддержал Тамбовское УФАС России в споре с ТОГБУЗ «Мичуринская центральная районная больница».
Предметом спора явилось решение антимонопольного органа об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «МТК», с которым Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Мичуринская центральная районная больница» заключило 24.06.2021 государственный контракт на поставку системы УЗИ.
Заказчик, считая поставленный товар -  систему УЗИ неотвечающим его потребностям, в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта и направил информацию для включения поставщика в РНП.

В ходе рассмотрения дела заказчиком не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих намеренное и умышленное нарушение поставщиком положений заключенного между сторонами контракта. В рамках рассмотрения дела стороны представили исследования двух экспертных организаций с противоположными выводами.

Необходимо отметить, что торги на закупку системы УЗИ были совместными. Заказчиками выступали 11 лечебных учреждений Тамбовской области, у 10 из которых не было претензий к поставщику по поставленному товару.

Комиссия Тамбовского УФАС России пришла к выводу о неустранимых сомнениях в части подтверждения фактов недобросовестности поставщика - ООО «Медицинская торговая компания» и существенного нарушения им условий рассматриваемого контракта.

ТОГБУЗ «Мичуринская центральная районная больница», не согласившись с отказом во включении ООО «МТК» в черный список, обжаловало его в арбитражный суд.


Подробнее: Иванов Владимир Владимирович, 72-73-44