ООО «Лаборатория Гемотест» заплатит штраф за отсутствие в рекламе предупреждения о противопоказаниях

Арбитражный суд Тамбовской области 9 декабря поддержал Тамбовское УФАС России в судебном споре с ООО «Лаборатория Гемотест» - за нарушение рекламного законодательства Общество заплатит штраф.

Напомним, что спор с ООО «Лаборатория Гемотест» длился с 2018 года, когда Общество разместило рекламу своих медицинских услуг на перетяжке над улицей Советской города Тамбова. В рекламе не было предупреждающей надписи о противопоказаниях, которая обязательна в соответствии с законом.

В рамках судебных дел Общество пыталось убедить суды, что реклама содержала предупреждение, предусмотренное Законом о рекламе, которое «якобы» располагалось в углу рекламы, и не было замечено специалистами антимонопольной службы ввиду того, что именно эта часть рекламы была запылена.

В подтверждение своей позиции представители «Гемотест» приводили в суд монтажника, который утверждал, что помнит, как полтора года назад вешал перетяжку и на ней было предупреждение, ссылались на плохую фотоаппаратуру сотрудников Тамбовского УФАС России и даже приносили в суд перетяжку, на которой было требуемое предупреждение (вот только ту ли самую, что висела над Советской во время проверки?).

Правда, все эти доводы были опровергнуты экспертизой, которую провел ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области.

После долгого судебного разбирательства 9 декабря 2021 года Арбитражный суд Центрального округа (г.Калуга) постановил, что на перетяжке действительно отсутствовало предупреждение, т.е. подтвердил факт нарушения Закона о рекламе.

А уже 16 декабря 2021 года Арбитражный суд Тамбовской области подтвердил и законность штрафа в размере 101 тысяча рублей за данное нарушение.