Администрация города Тамбова прекратила нарушение антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Администрации города Тамбова было выдано предупреждение о прекращении выделения субсидии МУП «Ритуал» на возмещение затрат, связанных с транспортировкой тел умерших граждан для судебно-медицинской экспертизы, судебно-медицинских или патологоанатомических исследований.

Администрация города Тамбова постановлением от 15.06.2009 № 4443 определила специализированной службой по вопросам похоронного дела г. Тамбова МУП «Ритуал» и постановлением от 19.07.2017 № 6297 утвердила Порядок предоставления субсидий специализированным службам по вопросам похоронного дела на возмещение затрат, связанных с транспортировкой тел умерших граждан для судебно-медицинской экспертизы, судебно-медицинских или патологоанатомических исследований в границах городского округа - город Тамбов.

Услуги по транспортировке тел умерших граждан это ритуальные услуги, которые помимо МУП «Ритуал» могут оказывать иные хозяйствующие субъекты.

Предоставление субсидий отдельному хозяйствующему субъекту - МУП «Ритуал» ставит его в преимущественное положение по отношению к другим участникам рынка, что запрещено частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.    

Во исполнение предупреждения Тамбовского УФАС России администрация города Тамбова отменила постановление от 19.07.2017 № 6297, соглашение о предоставлении субсидии, заключенное между комитетом городского хозяйства администрации города и МУП «Ритуал», расторгнуто.

Исполнитель услуг по транспортировке тел умерших граждан будет определяться путем конкурентных процедур, предусмотренных Законом о контрактной системе.

Справочно: согласно части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.