Сотрудники Тамбовского УФАС России в Тамбовской торгово-промышленной палате рассказали о новеллах в госзаказе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 декабря в конференц-зале Тамбовской областной торгово-промышленной палаты прошел семинар «Новое в госзаказе. Антимонопольные требования к торгам», организованный совместно с Тамбовским УФАС России.

В работе семинара приняли участие представители бизнеса и органов власти в регионе.

Спикерами на семинаре выступали руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Е.А., заместитель руководителя Мазаева С.В. и сотрудники профильного отдела Иванов В.В. (начальник отдела), Козлова Н.Е. (заместитель начальника отдела.

Руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна в приветственном слове отметила, что 2021 год – год 30-летия антимонопольного регулирования в нашей стране, рассказала, что соответствие законодательству – одно из главных требований к современным торгам.

Представители Тамбовского УФАС России рассказали о новеллах законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере бюджетных закупок, о рассмотрении обращений заказчиков о включении сведений об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также о наиболее распространенных нарушениях антимонопольного законодательства при проведении торгов. 

Иванов Владимир Владимирович особое внимание обратил на изменения в контрактной системе, предусматривающие комплексную оптимизацию контрактной системы в сфере закупок, упрощение и сокращение сроков проводимых конкурентных процедур, вступающие в силу с 1 января 2022 года.

Владимир Владимирович рассказал, что вместо множества разных способов закупок останутся только три процедуры, а именно аукцион, конкурс и запрос котировок. Кроме того, новый закон унифицировал требования к составу заявки, что значительно облегчит для хозяйствующих субъектов участие в бюджетных закупках.

Нововведения коснулись и субъектов малого предпринимательства, у них появится больше шансов заработать на госзакупках с 2022 года, поскольку обязательная доля закупок у них увеличивается с 15%  до 25% совокупного годового объёма закупок.

Мазаева Светлана Владимировна рассказала о правоприменительной практике Тамбовского УФАС России, раскрывающей сговоры участников на торгах, и о программе "большой цифровой кот", представляющей собой набор программных инструментов на основе блокчейна, и позволяющей в режиме онлайн выявлять признаки антиконкурентных соглашений на торгах и формировать доказательственную базу, подтверждающую заключение и реализацию соответствующего сговора, с использованием как открытых, так и закрытых источников информации.

Козлова Наталия Евгеньевна рассказала о реестре недобросовестных поставщиков, ведение которого осуществляет ФАС России. Наталия Евгеньевна отметила, что реестр недобросовестных поставщиков — это своеобразный «черный список», если компания попадает в него, то участие в закупках в течение последующих двух лет для нее становится практически невозможным, так как большинство заказчиков включают в закупочную документацию требование, чтобы участника не было в этом реестре.

По окончании встречи представители бизнеса задали интересующие вопросы и озвучили пожелание сделать встречи с представителями Управления регулярными.