Участнику торгов выдано предупреждение о недопустимости недобросовестной конкуренции

21 сентября 2021 года Тамбовское УФАС России выдало ООО «АПСК» предупреждение о прекращении признаков недобросовестной конкуренции.

Нарушение выявлено Тамбовским УФАС России  в ходе рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя - участника торгов.

Установлено, ООО «АПСК» при участии в электронном аукционе на поставку фильтрующих элементов для технического обслуживания автомобилей в составе заявки предложило к поставке товар, произведенный на территории Российской Федерации, при том как страной происхождения товара является Китай.

Это вводит Заказчика и его аукционную комиссию в заблуждение относительно страны происхождения товара, в результате чего победителю, предложившему товар иностранного происхождения, причинены убытки в виде снижения цены контракта на 15 %.

Указанные действия содержат все признаки недобросовестной конкуренции, которые запрещены статьей 14.2 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с предупреждением Обществу необходимо предоставить достоверные сведения о предлагаемом товаре в срок до 1 октября 2021 года.

Справочно: согласно части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. 8(4752) 71-34-29