Прикрыться девочкой не удалось

Арбитражный суд Центрального округа подвел черту под спором Тамбовского УФАС России с ПАО СК «Росгосстрах» о законности рекламы медицинского страхования. Решение антимонопольного органа признано законным.

В ходе мониторинга наружной рекламы была обнаружена реклама медицинского страхования ПАО СК «Росгосстрах», размещенная вдоль дороги в г.Рассказово. На ней была изображена девочка в образе врача в белом колпаке с красным крестом, белой повязкой на руке с красным крестом, фонендоскопом.

Реклама размещалась вдоль дороги с интенсивным движением, что способствовало восприятию изображения как медицинского работника.

Закон «О рекламе» запрещает использовать в рекламе образы медицинских и фармацевтических работников (кроме случаев, когда рекламируются медицинские услуги).

Антимонопольный орган признал рекламу недобросовестной и привлек страховщика к административной ответственности.

ПАО СК «Росгосстрах» стало оспаривать решение Тамбовского УФАС России в суде, утверждая, что на изображении находится девочка. А девочка не может быть медицинским работником, поэтому никакого нарушения нет.

Суды трех инстанций отклонили доводы страховщика, поскольку закон запрещает не только применение изображений медицинских работников, но и применение в рекламе их образов, т.е. визуальных объектов, схожих с медицинскими работниками.

 

Файлы для скачивания

bezymyannyy1_0.png
Тип файла: png
Размер файла: 0.29 МБ