Принят новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля в 2021 году

Тамбовское УФАС России обращает внимание,  что с 1 июля 2021 года  вступает в силу  Федеральный закон от 31.07.2020   № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», акцент в котором сделан на профилактические мероприятия.  Данный Закон с 01.07.2021 года сменит действующий Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

 

Большинство положений нового закона начнет действовать с 1 июля 2021 года.  Этот закон представляет собой основу всей системы контроля и надзора.  

 

Его основные принципы – это профилактика рисков причинения вреда  и применение риск-ориентированного подхода при проведении контрольных мероприятий субъектам проверок.

 

Закон закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным. Предусмотрены, в частности, следующие профилактические мероприятия:

            - меры стимулирования добросовестности - нематериальное поощрение тех, кто добросовестно соблюдает обязательные требования. Для этого определят порядок оценки добросовестности, виды мер ее стимулирования;

            - самообследование - самостоятельная автоматизированная оценка соблюдения обязательных требований. Если по итогам самообследования компания или ИП получит высокую оценку, то сможет принять декларацию соблюдения указанных требований;

            - профилактический визит - беседа по месту деятельности компании или ИП.  

 

Снизить количество проверок предполагается не только за счет приоритета профилактики нарушений, но и благодаря введению более мягких (по сравнению с проверками) контрольно-надзорных мероприятий, таких  как:  мониторинговая закупка, выборочный контроль,  инспекционный визит, выездное обследование.  

Закон содержит подробные правила проведения каждого мероприятия.

 

Общий срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней. Сейчас он составляет максимум 20 рабочих дней.

 

Закон № 248-ФЗ запрещает оценивать результаты работы контролирующих органов по количеству проведенных мероприятий, выявленных нарушений и лиц, привлеченных к ответственности, по количеству и суммам назначенных штрафов. То есть прямо запрещает действующую «палочную» систему.

Это положение существенно отличает его от действующего Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».  

 

И кроме прочего, новый Закон предусматривает новый порядок досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа и действий (бездействия) его должностных лиц.

 

Так, контролируемое лицо при осуществлении государственного  и муниципального контроля имеет право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц контрольного   органа, решения контрольного (надзорного) органа, повлекшие за собой нарушение прав контролируемых лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в досудебном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Жалоба подается контролируемым лицом в уполномоченный на рассмотрение жалобы орган, определяемый в соответствии с частью 2 статьи 40 Закона №248-ФЗ, в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

 

При подаче жалобы гражданином она должна быть подписана простой электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью. При подаче жалобы организацией она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Одним из оснований для отказа в рассмотрении жалобы является ее подача без использования портала государственных и муниципальных услуг.

Судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц будет возможно без досудебного обжалования до 01.01.2023.