Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации Горельского сельсовета Тамбовского района и ООО «ПрофМонтаж» по признакам сговора

18 мая 2021 года Тамбовское УФАС России возбудило дело  в отношении  администрации Горельского сельсовета Тамбовского района и ООО «ПрофМонтаж» по части 4  статьи 16  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» - заключение антиконкурентного соглашения  на рынке  работ по благоустройству территорий.  

 

Дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Тамбовского района.

 

Установлено, что  между управлением ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и администрацией Горельского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области было заключено соглашение о предоставлении  в 2020 – 2021 годах  субсидий и выделены денежные средства на общую сумму более полутора миллионов   рублей на благоустройство  территорий сельсовета.  

 

В целях освоения полученных средств администрация Горельского  заключила с ООО «ПрофМонтаж» как с единственным поставщиком (без проведения конкурентных процедур) 9 договоров по благоустройству дворовых территорий  муниципального образования.

 

Анализ и сопоставление сумм, на которые были заключены договоры, предметов каждого из договоров, а также дат их заключения указывает на искусственность дробления предмета закупки в целях ухода от проведения конкурентных процедур и заключения контрактов в приоритетном порядке с одним хозяйствующим субъектом - ООО «ПрофМонтаж».

 

Искусственное «дробление» единой закупки на множество закупок, то есть исключительно в целях избежания публичных процедур, не соответствует целям и назначению установленной Законом о контрактной системе возможности заключения контракта без проведения конкурентных процедур, а также смыслу и принципам осуществления бюджетных закупок.

 

Указанные обстоятельства свидетельствуют о признаках заключения между администрацией Горельского сельсовета Тамбовского района и ООО «ПрофМонтаж» антиконкурентного соглашения, которое могло повлечь ограничение конкуренции на рынке работ по благоустройству территорий.  

 

Рассмотрение дела назначено на 15 июня 2021 года.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29